Вы здесь:Главная|Новости|Обучающиеся "Уйского ЦВР" посетили мастер-класс по ткачеству
Info
Обучающиеся "Уйского ЦВР" посетили мастер-класс по ткачеству
Обучающиеся по программе рамках создания новых мест федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» «Чудеса рукотворные» (рук. Павлова Г.К.) посетили матер-класс по ткачеству в Доме народного творчества, который провел Владимир Ахтамович Абдрафиков.
Мастер по декоративно — прикладному творчеству познакомил обучающихся с техникой ткачества пояса с помощью бердо. Бердо представляет собой плоскую дощечку, в которой проделано несколько десятков продольных щелей. С его помощью можно соткать достаточно узкий пояс или тесьму.
Владимир Ахтамович рассказал, что пояс имел защитную функцию, и потому орнамент и цвет имели важное значение. Они были широкие и узкие, мужские и женские, детские и взрослые, праздничные и повседневные. Мастер показал ребятам свои яркие, узорные пояса. Также Владимир Ахтамович показал свой ткацкий станок и рассказал, как он устроен.
Ребята опробовали технику своими руками и узнали, что ткачество на бердо – одна из самых богатых в плане узора, т.к. узор формируется за счёт перебора и счёта ниток, которые располагаются как вверху зева, так и внизу.
Мастер – класс ребятам очень понравился, работа была не из легких, но ребята с ней справились, поэтому все ушли с хорошим настроением и новым знанием.