На главнуюНовости

Новости

30
Октября

Специалисты «Центра коммунального сервиса» ответили на вопросы потребителей Уйского района

Сотрудники регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) провели встречу с потребителями в Уйском районе. Таким образом, задать вопросы по начислениям жители района и ближайших поселков смогли, не выезжая за пределы Уйского района. Такой формат работы используется еженедельно — по просьбам населения специалисты «ЦКС» посещают небольшие города и поселка, которые удалены от основных офисов регионального оператора.

На выездных встречах со специалистами люди могут заключить договор на услугу по обращению с ТКО, а также актуализировать информацию о количестве прописанных (проживающих) в доме или квартире. Обновление этих данных позволяет скорректировать начисления.

Стоит отметить, что на выездных встречах сотрудникам «Центра коммунального сервиса» задают много вопросов о «мусорной» реформе. По итогам поездки в Уйское «Центр коммунального сервиса» подготовил разъяснения по тематике, которой интересовались местные жители:

 Вопрос 1. Нам приходят квитанции с уведомлением о задолженности, а рядом с домом нет площадки с мусорными контейнерами, Мы считаем, что услуга не оказывается. Должны ли мы платить? (вопрос от жителей частного сектора).

Ответ: Организацией и содержанием контейнерных площадок в частном секторе должны заниматься органы местного самоуправления. Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в полномочия органов местного самоуправления входит участие в организации по сбору, транспортированию ТКО на территориях соответствующих поселений.

Соответственно, потребитель услуги по обращению с ТКО в праве обратиться в местную Администрацию для решения вопроса. В случае непринятия действенных мер по оборудованию контейнерной площадки потребитель может обратиться в Управление Роспотребнадзора (его территориальные отделы) для принятия мер административного воздействия.

При этом отсутствие контейнеров не дает право потребителям не оплачивать услугу по обращению с ТКО, поскольку в этом случае осуществляется так называемый помешковый сбор ТКО.  Мусор складируется потребителями непосредственно в мусоровоз, который прибывает по определенным с местной Администрацией адресам по утвержденному графику. Время прибытия мусоровозов и места их остановки потребители могут уточнить в местной Администрации. 

Вопрос 2. Если в квитанции ошибочная информация, куда оперативно обращаться?

Ответ: Если информация некорректна, то потребителю будет сделан перерасчет за весь период начисления. Для этого необходимо сообщить в ООО «ЦКС» актуальную информацию о количестве проживающих и зарегистрированных за весь спорный период. Для этого нужно прийти в офис регоператора (либо прийти на встречу с представителями регионального оператора, которые ведут работу с потребителями на выезде в вашем муниципальном образовании) с паспортом и справкой о количестве прописанных в жилом помещении (либо с выпиской из домовой книги, с самой домовой книгой). Начисления будут скорректированы с учетом новых данных.

Заявление и документы на перерасчет можно направить и по электронной почте info@cks174.ru. Бланк заявления можно найти на сайте www.cks174.ru. Задать вопросы специалистам ЦКС можно также через формы обратной связи на сайте ООО «ЦКС» — www.cks174.ru, а также позвонив по телефону «горячей линии»: 8-351-200-33-83.

 Вопрос 3. Вопрос по твердым коммунальным отходам (ТКО): куда выбрасывать строительный мусор, диваны, холодильники?

Ответ: Строительный мусор не относится к твердым коммунальным отходам, вывоз которых за счет утвержденного тарифа осуществляет ООО «Центр коммунального сервиса». Для вывоза строительных отходов необходимо заключить договор с организацией, которая имеет соответствующую лицензию на данный вид деятельности.

Диваны и холодильники относятся к особому виду ТКО – это крупногабаритные отходы (КГО). Их вывоз осуществляется за счет тарифа на услугу по обращению с ТКО.

Данные отходы вывозятся со специально оборудованных площадок, либо из установленных для их сбора бункеров. Если в вашем населенном пункте такие места не организованы органами местного самоуправления, то потребители могут складировать КГО рядом с площадками, на которых установлены контейнеры для сбора обычного мусора. В соответствии с санитарными правилами вывоз КГО проводится не реже одного раза в неделю, либо чаще — по заявке потребителей.  

Вопрос 4. Будет ли внедряться раздельный сбор мусора?

Ответ: Региональный оператор в настоящий момент не осуществляет раздельный сбор мусора, так как данная деятельность не учтена в утвержденном тарифе на услугу по обращению с ТКО и не предусмотрена действующей территориальной схемой.

Все может измениться после принятия в Челябинской области закона о раздельном сборе мусора. Рассмотрение и утверждение данного документа намечено на ноябрь текущего года. При принятии нормативного акта у регоператора появится право и обязанность заниматься раздельным сбором ТКО.

   Вопрос 5. Можно ли сделать перерасчет на время отсутствия (отпуск, командировка) человека в жилом помещении?

Ответ: Потребитель имеет право оформить перерасчет, если временно не проживает в жилом помещении (отсутствует более 5 календарных дней подряд). Для перерасчета платы собственник жилого помещения (потребитель) должен обратиться в ООО «ЦКС» с заявлением о перерасчете, в котором нужно указать ФИО потребителя, даты начала и окончания периода временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отсутствие по адресу проживания:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии.

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

е) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Вопрос 6. На нашей улице нет контейнерной площадки. Куда можно обратиться, чтобы ее организовали?

Ответ: Для организации мест накопления ТКО нужно обратиться в органы местного самоуправления, к чьей зоне ответственности относится данный вопрос.  

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов».

Вопрос 7. Я не заключал договор на вывоз мусора, но мне присылают квитанции. Законно ли это? (вопрос от жителей частного сектора)

Ответ: Да, это законно. Заключение договора с региональным оператором является обязанностью собственника жилого дома (или его части). 

Региональный оператор предоставляет возможность получения текста договора на оказание услуг несколькими способами

  1. Публикуя его текст в районных (или городских) газетах.
  2. Печатая текст договора на оборотной стороне квитанций.
  3. Размещая на официальном сайте регионального оператора www.cks174.ru/.

В «Правилах предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства, говорится, что договор может быть заключен путем совершения потребителем определенных действий. В момент, когда потребитель помещает отходы в мусорный контейнер или мусоровоз, он своими действиями подтверждает согласие с условиями договора. В этом случае подписание его в бумажном виде не требуется. 

Вопрос 8. Живем в одном месте и там же прописаны, имеем в собственности еще квартиру. Почему должны оплачивать в двух местах?

Ответ: В соответствии с Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения и в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

Вопрос 9. Можно ли не платить за вывоз мусора, если я закапываю отходы на своем участке или сжигаю их?

Ответ: Потребители не вправе сами утилизировать мусор. Выбрасывать его в неположенных местах, складировать у себя на участке, сжигать.

Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка, по ст. 8.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ, штраф составляет от 1000 до 2000 рублей.

Вопрос 10. У нас осуществляется, так называемый безконтейнерный сбор ТКО. По графику прибывает мусоровоз, в который люди выбрасывают мусор. Как сделать, чтобы мусоровоз останавливался возле моего дома? Как скорректировать график на более удобный?

Ответ: График вывоза мусора и точки его сбора согласуются с местной администрацией. Если Вам неудобны график вывоза и точка, с которой в населенном пункте забирается мусор, этот вопрос следует адресовать органам местной власти. 

Задать интересующие вопросы потребители также могут по телефону горячей линии регионального оператора. Для этого нужно набрать номер: 8 351 200 33 83 и следовать подсказкам голосового помощника.

Свой вопрос или обращение в ООО «ЦКС» можно также направить через сайт регионального оператора – www.cks174.ru. Для этого нужно щелкнуть курсором мыши по зеленой кнопке с названием «Обратная связь», в открывшемся диалоговом окне изложить суть вопроса, оставить контактные данные и нажать на кнопку «Отправить». Специалисты «ЦКС» обязательно свяжутся с Вами и предоставят исчерпывающую информацию.

Пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Публикация: 30.10.2019
Последнее изменение: 30.10.2019
Официальный сайт Уйского муниципального района, Карта сайта